Год добровольцев России

Год добровольцев России

Прошедший год был объявлен Президентом РФ В.В. Путиным годом волонтёров. В переводе слово волонтер означает доброволец. Это люди, которые по собственному желанию и абсолютно безвозмездно занимаются какой либо общественной деятельностью. Это может быть всё: и помощь нуждающимся, и организация благотворительных акций, и ликвидация последствий стихийных бедствий, и проведение мероприятий с различными социальными группами.
Детско-юношеский центр с начала 2018 года приступил к подготовке мероприятий для организации работы с волонтерами. Были разработаны нормативно правовые документы для организации Общественного объединения «Волонтерских отряд «ВО-ДЮЦ». Преподаватели центра встретились с учащимися общеобразовательных школ города и объяснили им цели и задачи созданного объединения. В сентябре проведено комплектование объединения «Основы волонтерского движения», которое начало активно работать. В объединении на сегодняшний день насчитывается 41 человека – это преподаватели центра, учащиеся школ города.
Волонтеры Детско-юношеского центра приняли участие во многих мероприятиях. В сентябре приняли активное участие в подготовке и проведении соревнования по автомногоборью, посвященные Дню города Салехард. В соревнованиях по шахматам и шашкам, посвященные Дню города Салехард. Участвовали в организации бесед с учащимися школ города на тему «Кто такие волонтеры» с целью вовлечения ребят в работу Общественного объединения МАУ ДО «ДЮЦ» «Волонтёрская организация «ВО-ДЮЦ». Беседы слушали 42 человека.
В ноябре добровольцы центра организовали цикл бесед нв базе ДЮЦ и в школах города на темы «Почему добро побеждает зло?» и «Как поделиться добротой?», в которых приняло участие 7 человек.
В декабре волонтеры приняли участие в цикле мероприятий Проведение беседы на тему «Почему добро побеждает зло?», «Кто такие волонтеры», «Легко ли быть добрым?» и «Что такое добро?», в них приняло участие 12 добровольцев.
В августе, сентябре 2018 года была проведена работа с коллективом ДЮЦ и обучающимися центра по участию во всероссийском движение добровольцев, путем регистрации на сайте добровольлцыроссии.рф . До 5 октября 2018 года на сайте зарегистрировались в качестве добровольцев, готовых принять участие на безвозмездной основе в проведении различных мероприятий 13 педагогов дополнительного образования и 21 обучающийся.
Самыми активными участниками всех мероприятий стали члены общественного объединения: педагоги Л.А. Хозяинова, С.Н. Сабанин, В.К. Бойков, З.А. Макарова, А.В. Масюк, обучающиеся Гусева Е., Пенкина Н., Калинкина С., Бобрикова К., Сорокин И., Бакиев Ф., Гилёва К., Ефимов С.
В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в образовательных организациях города в сентябре ежегодно проходят уроки финансово-правовой грамотности.
Одна из перспективных форм учебной деятельности — развитие волонтерского движения среди школьников и студентов образовательных организаций.
На базе МАУ ДО «Детско-юношеский центр» работает школа финансово-правовой грамотности «СТАРТ», одной из целей которой является развитие волонтерского движения по финансово-правовой грамотности среди школьников города.
В этом году школьники-волонтеры:
Гулпарь Виталий Игоревич;
Демченко Юлия Вадимовна;
Патока Владислав Геннадьевич;
Теряева Валерия Юрьевна.
Они стали участниками и организаторами проведения:
публичных лекций по финансово-правовой грамотности в образовательных учреждениях;
участниками уроков традиционной экономики ЯМАЛА;
участниками всероссийской недели сбережений;
участниками работы каникулярной интенсивной школы финансово-правовой грамотности «СТАРТ»;
участниками и помощниками проведения дня открытых дверей в РКЦ (расчетно-кассовом центре г. Салехард).
Участниками и победителями конкурсов:
«По доходам и расходы»;
«Налоги: кнут или пряник»;
открытой олимпиады «Предпринимательство и основы финансовой грамотности»;
межрегионального конкурса творческих проектов «Управляй мечтой»;
межрегионального конкурса творческих проектов «Финансовая грамотность – залог успешного будущего»;
конкурса Worldskills Russia juniors (2018).
В сентябре-декабре 2018 года работал Совет Общественного объединения в количестве 5 человек, проведено 3 заседания Совета по актуальным вопросам организации деятельности волонтеров центра.
Общественное объединение «Волонтерский отряд «ВО-ДЮЦ» 11 сентября 2018 года было зарегистрировано на сайте «добровольцыроссии.рф», регистрация подтверждена