Международная научная конференция школьников «Сахаровские чтения»

Международная научная конференция школьников «Сахаровские чтения»

Ежегодно Лицей «Физико-техническая школа» Академического университета проводит Международную научную конференцию школьников «Сахаровские чтения».

Председателем Оргкомитета конференции является академик Ж.И. Алфёров.

В конференции обычно участвуют около 200 школьников из больших и маленьких городов России и других стран. Среди участников – школьники из более чем 30 школ Санкт-Петербурга. В течение двух дней они представляют свои работы по секциям физики, математики, программирования, биологии. Работы школьников оценивают профессионалы в своей области – ученые из академических и университетских центров Санкт-Петербурга.

В программу конференции входят устные и стендовые доклады, встречи учителей и ученых.

По уровню работ и широте тематики «Сахаровские чтения» имеют репутацию наиболее серьезной научной конференции школьников из числа проводящихся в России.

В международной научной конференции школьников XXVIII «Сахаровские чтения» смогли принять участие и воспитанники Детско-юношеского центра г. Салехард. На конференции обучающиеся (Казыев Максим и Марьин Даниил) объединения «Юный физик» под руководством заслуженного учителя РФ, педагога дополнительного образования МАУ ДО ДЮЦ В.Н. Николаева представили исследование сезонного-талого слоя в условиях изменяющегося климата. Ребята были удостоены диплома лауреата молодёжного жюри.

 

Поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих успехов!