УРОК ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ «ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ПРАВА»

УРОК ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ «ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ПРАВА»

23 октября 2019 г. на базе МАУ ДО «ДЮЦ», сотрудниками Управления Федеральной Налоговой Службы России 89 по ЯНАО, в лице заместителя начальника отдела по работе с налогоплательщиками Селютиной Татьяны Викторовны и заместителя начальника отделы «Государственное юридическое бюро», совместно со школой финансово-правовой грамотности «СТАРТ» был проведен открытый урок правовой и налоговой грамотности для старшеклассников города.
Целью данного мероприятия является формирование у подрастающего поколения правильного отношения к налоговому законодательству и воспитание экономически и юридически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
Обучающиеся в школе ФПГ «СТАРТ» рассказали о значении налогов в жизни страны и общества, ввели слушателей в мир интересных налогов. Каждый гражданин, начиная с раннего возраста, должен знать, что налоговые поступления являются основным источником доходов государства. Здравоохранение и образование, полиция и пожарная служба, армия и правительство, культура и спорт, социальная сфера содержатся за счет средств налогоплательщиков. И «крепко то государство, которое крепко казною».
Во время урока слушатели с интересом просмотрели видеоролики о значимости налогов в формировании бюджета страны, округа, города.
Гости рассказали о том, что сегодня наши граждане имеют возможность получать услуги налоговых органов на основе использования современных информационных технологий, а современные подростки — постоянные пользователи Интернета. В связи с этим во время занятия особое внимание было уделено Интернет-сервисам Федеральной налоговой службы. Обучающиеся познакомились с работой Государственного юридического бюро, получили информационные брошюры.
Рассказ о налогах вызвал живой интерес у учащихся, о чем свидетельствуют активное участие слушателей в ходе проведения занятия.