УРОК  ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

УРОК ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

УРОК  ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

в образовательных учреждениях города Салехард

30.10  — 05.11  2017 г.

 

С 30 октября по 05 ноября 2017 года в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»,  в учебных заведения города прошли уроки финансовой грамотности, посвященные мероприятиям IV Всероссийской  недели сбережений.

Цель данной акции – формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, что будет способствовать, в конечном счете, финансовой безопасности и будущему благосостоянию молодых людей.

Задачи:

  1. Привлечение внимания учащихся к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам, а также непосредственно содействие повышению уровня финансовой грамотности как к важному инструменту обеспечения личного благополучия.
  2. Предоставление доступа для учащихся к различным возможностям получения знаний по финансовой грамотности.
  3. Проведение образовательно-информационной кампании, направленной на разъяснение важности вопросов финансовой безопасности, разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, знания своих прав как потребителей финансовых услуг и способов защиты этих прав.

В мероприятиях Недели сбережений приняли участие учащиеся 9 – 11 классов всех образовательных учреждений города Салехард, где:

  1. познакомились с основами личного финансового планирования и финансовой безопасности, правилами разумного финансового поведения;
  2. познакомились с работой школы Финансово-правовой грамотности МАУ ДО «ДЮЦ», получили приглашения на занятия;
  3. получили памятки и обучающие брошюры Банка России;
  4. поучаствовали в викторине: «финансы не поют романсы», лучшие награждены памятными призами.

Уроки провели:

— педагог школы Финансово-правовой грамотности МАУ ДО «Детско-юношеский центр» — А.В. Масюк;

— эксперт управления маркетинга и коммуникаций Салехардского отделения №1790 Западно-Сибирского банка – А.В. Норенберг