Воспитанники «Детско-юношеского центра» создают сайт, посвященный 90 летию Ямало-Ненецкого автономного округа

Воспитанники «Детско-юношеского центра» создают сайт, посвященный 90 летию Ямало-Ненецкого автономного округа

10 декабря 1930 года был образован Ямало-Ненецкий автономный округ. В 2020 году арктическому региону исполняется 90 лет.
К этому событию обучающиеся объединения «ИКТ» готовятся уже заранее. В январе 2019 – 2020 учебного года воспитанники под руководством педагога Василия Константиновича Бойкова, приняли участие в конкурсе по созданию сайта, посвященного 90-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Для большей эффективности работы по созданию сайта, группа ребят была разделена на три команды: первую возглавил Шугуманов Николай, вторую – Свиридов Иван, третью – Цыганок Андрей. Главной отличительной особенностью команд стало возрастное отличие между ребятами.
Окончательные варианты сайтов, протестированных и опубликованных, обучающие должны представить к 20 ноября 2020 году.
На первом этапе разработки сайта были исполнены макеты в формате psd в программной среде Adobe Photoshop. Главным критерием при разработке дизайна будущего сайта стали его удобство и функциональность. Наиболее удачным макетом будущего сайта ребята единогласно избрали модель, предложенную группой Николая Шугуманова.
В дальнейшей работе по созданию сайта ребята учли следующие обязательные элементы: при создании сайта ребята реализовали обязательные требования: сайты соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации; содержат специальные разделы, соответствующие формату предоставления на них информации; реализовали информационное наполнение подразделов специального раздела сайтов и периодичность наполнения новостных статей с чётким форматированием текста, представления видео и аудио контента. На сайтах представлена историческая информация по образованию и развитию округа за время его существования, имеются ссылки на связанные сайты – федеральных органов управления, органов управления министерств и ведомств.
Реализовали обязательное наличие на сайте обратной связи, удобную навигацию: доступность меню, продуманность структуры, отсутствие неработающих элементов.
Особое внимание ребята уделили дизайну сайтов, который должен быть оптимальным, легко воспринимаемым, не содержащий лишних элементов, затрудняющих работу с сайтом. Цветовому решению, которое должно обеспечить визуальную комфортность, единую цветовую гамму.
В целом все эти требования ребятам удалось учесть в своей работе, организовать деятельность по созданию объемного и содержательного контента будущих сайтов.
На сегодняшний день каждая из групп, участвующих в создании конкурсного сайта, выполнила 70 – 80 процентов работ по его созданию.
Ребятам еще предстоит выполнить самые важные этапы создания сайта: тестирование и корректировка и подключение домена и публикация в открытый доступ (выкладка сайта на сервер). Здесь нужно будет ребятам провести полную проверку сайта, содержащую уникальный функционал, включающий в себя:
— визуальный тест дизайна;
— проверку адаптивности путем изменения размеров окна браузера;
— проверку быстродействия через Google PageSpeed;
— проверку текстов на ошибки;
— проверку отправки форм/заявок;
— проверку работы уникального функционала (калькуляторы, фильтры и т.п.).
По итогам проверки ребята подготовят список правок, которые исполнят на заключительном этапе работы по созданию сайта, посвященного 90-летию образования ЯНАО.
Пожелаем ребятам удачного завершения работы, чтобы все задуманные планы были успешно реализованы.