Грант на реализацию мультипликационного проекта «Сказки и легенды народов Севера»

Грант на реализацию мультипликационного проекта «Сказки и легенды народов Севера»

Подведены итоги конкурса инновационных проектов в системе образования Ямало-Ненецкого автономного округа в 2020 г.
В этом году для участия в конкурсе грантов представлены 106 заявок по 4 направлениям от организаций дошкольного, общего и дополнительного образования.
Впервые участниками конкурса стали все 13 муниципальных образований региона. Значительное количество заявок поступило из Пуровского и Шурышкарского районов, гг. Губкинского, Салехарда и Муравленко. По результатам конкурса в Салехарде и Пуровском районе определены по пять победителей, в Губкинском и Шурышкарском районе по четыре победителя. Инновационные проекты победителей этого года ориентированы на разработку и внедрение инновационных программ, проведение образовательных мероприятий для одарённых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудничество образовательных организаций с вузами.
По итогам конкурса грантов в число организаций-победителей вошли 4 детских сада, 12 школ, 12 организаций дополнительного образования. На реализацию 28 инновационных проектов выделено 14 миллионов рублей. Каждый победитель получит по 500 тысяч рублей.
Мультипликационный проект «Сказки и легенды народов Севера» Детско-юношеского центра в числе победителей конкурса инновационных проектов.
Проект актуален, так как направлен на решение проблем социальной поддержки и профориентации детей и подростков с ОВЗ, а также их семей, посредством организации мультстудий в МАУ ДО ДЮЦ в т.ч. и в образовательных учреждениях ЯНАО и создания мультфильмов по сказкам и легендам народов Севера с применением методов мульттерапии.
Проблема социализации и профессиональной ориентации детей и подростков с ОВЗ является одной из остро стоящих в настоящее время. По официальным данным статистики РФ, на 1 января 2019 года в ЯНАО количество детей и подростков с ОВЗ составляет более 2342 человека. К сожалению в городе имеется дефицит учреждений, в которых особые дети вместе с родителями могли бы получить навыки социализации, реализовать трудовые и творческие способности и возможность дальнейшего профессионального развития. Поэтому на решение данной проблемы направлены мероприятия мультипликационного проекта «Сказки и легенды народов Севера».Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов!