Образовательные бренды Салехарда

Образовательные бренды Салехарда

С 26 марта по 25 апреля 2018 года в муниципальной системе образования проходил муниципальный конкурс «Образовательные бренды Салехарда».

Основные цели конкурса – выявление и распространение опыта лучших образовательных практик города Салехарда, повышение конкурентоспособности образовательных практик города Салехарда в региональном отборе на звание «Образовательный бренд Ямала» и размещение на региональном портале, а также наполнение муниципальной информационной базы о лучших практика в сфере образования.

Для участия в конкурсе было представлено 12 образовательных практик, авторами которых являются ка отдельные педагоги, так и целевые команды из представителей организаций и педагогического коллектива.

Детско-юношеский центр представил две образовательные практики: «Школу юнкора» (Малахова Нина Владиславовна, педагог дополнительного образования, МАУ ДО ДЮЦ) и «Детский анимационный сериал «Азбука Арктики»» (Угинова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования, МАУ ДО ДЮЦ, Егоров Денис Александрович, педагог дополнительного образования, МАУ ДО ДЮЦ)

Данные проекты вошли в число победителей конкурса.

 

«Школа юнкора»

Образовательная практика «Школа юнкора» работает в  салехардском  ДЮЦ с  сентября 2011 года. Руководитель школы – Малахова Нина Владиславовна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ДЮЦ.

Изначально  «Школа юнкоров» задумывалась не просто как «кружок по интересам», где изучают азы журналистики, а как МЕДИАКЛАСС – с широким спектром социальных контактов и ориентацией на мультимедийность.  То есть задача сегодняшнего дня – вместо ничем не подкреплённой теории дать возможность школьникам получить разностороннюю практику во всех  видах СМИ, попробовать себя в разных жанрах, форматах и профессиональных ролях. Именно поэтому «Школа юнкоров» ДЮЦ работает в тесной связи с информационными партнёрами – МБИУ «Северный ветер» и  газетой «Полярный круг».

Ребята–юнкоры выступают в роли ведущих и корреспондентов детско–юношеской 30–минутной телепередачи «Ту–тундра», которая выходит дважды в месяц на городском ТВ. На этапе подготовки передачи юнкоры работают на площадке и в студии вместе с профессионалами (редактором, операторами, режиссёром, звукорежиссёром, монтажёрами, дизайнером). Неоднократно  сотрудники ТВ проводили  для ребят мастер–классы на базе МБИУ «Северный ветер». Передача «Ту–тундра» в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах становилась победителем в окружном конкурсе «СМИ Ямала»; организатор – Департамент внутренней политики ЯНАО.

Образовательная практика имеет благоприятные условия для воспроизведения и реализации юнкоровского движения, не только среди школьников Салехарда, но и ЯНАО.

 

Детский анимационный сериал «Азбука Арктики» (региональный проект)

Идея создания образовательной практики сериала родилась в Объединении мультипликации «Мынику» в течение 2013–2014 учебного года во время занятий с группой юных мультипликаторов, учеников 1 «Г» класса МАОУ «Обдорская гимназия».  Были проведены первые мультипликационные съемки проекта, а также снят документально–анимационный фильм «Азбука Арктики».

Проект был представлен участникам 13 коллегий Заместителя губернатора ЯНАО, которая состоялась с Салехарде в ноябре 2015 года. По итогам работы Коллегии принято решение о создании детских мультипликационных студий в каждом муниципалитете региона, а также об участии этих студий в общем региональном проекте — детском анимационном сериале «Азбука Арктики».

В дальнейшем работу продолжила детская анимационная студия «Мульт-Ямал».

Студией был разработан символ студии – белая сова, сидящая на штативе с фотоаппаратам и заставка студии. В дальнейшем белая сова использовалась как один из героев сюжета сериала на букву «Б» в проекте «Азбука Арктики» (https://cloud.mail.ru/public/31Xt/AsCZ7tt1u).

В настоящее время распределены все буквы и ведется активная работа с участниками данного проекта. Над проектом в данный момент работает 28 студий, в готовом виде 32 сценария и 11 мультфильмов.

Страница сериала «Азбука Арктика» в сети интернет:

Таким образом, детский анимационный сериал «Азбука Арктики», являясь одной из форм проектной деятельности в рамках реализации образовательной программы по мультипликационной педагогике, является не только способом получения новых знаний, умений и навыков, связанных с созданием анимационного фильма, но и расширяет горизонты познаний обучающихся о родном крае.

Поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов!