Шаг в будущее

Шаг в будущее

Самые актуальные проблемы современной науки решают сейчас школьники и студенты на Всероссийском Форуме «Шаг в будущее», который проходил с 18 по 22 марта 2019 года в Москве.
Умные машины и искусственный интеллект, освоение нового пространства и квантовый мир, энергетика будущего и окружающая среда — темы как раз для пытливых умов.
За право участвовать в смотре боролись сотни блестящих молодых умов страны, победили — чуть более 800. Именно они получили право показать в столице собственные инновационные проекты в самых разных областях. Ну а лучшие получили призы и, возможно, международное признание.
Всероссийский форум-выставка «Шаг в будущее» – главный Национальный форум и инновационная площадка научной молодежи страны. Участники форума – около тысячи талантливых молодых людей – победители региональных, городских и сельских научных соревнований. Эти отборочные соревнования программа «Шаг в будущее» ежегодно проводит на территории 9 временных поясов, простирающейся от Пскова на западе до Якутска на востоке, от Мурманска на севере до Дербента на юге. В 2018 году во Всероссийском форуме «Шаг в будущее» приняли участие лучшие молодые исследователи из 178 городов, 132 сел, хуторов и станиц.
Форум является социально значимым мероприятием. Его проведение освещают первые телевизионные каналы, центральные и региональные газеты и журналы. Президент России Владимир Владимирович Путин, обращаясь к лауреатам программы «Шаг в будущее» сказал: «Сегодня главная задача − соединить результаты вашего научного поиска с практическими потребностями производства, что позволит, уверен, во многом решить проблемы, стоящие перед отечественной экономикой».
В жюри форума – более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Экспертный совет форума возглавляет заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, профессор В.Н. Наумов. Тематика форума охватывает основные направления инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Лучшие работы публикуются в научном сборнике программы «Шаг в будущее».
Для участия в форуме приглашаются обучающиеся образовательных учреждений среднего (полного) общего и среднего профессионального образования, студенты первого и второго курсов высших учебных заведений, представившие в соответствии с правилами научно-исследовательскую работу, инженерный или творческий проект и прошедшие конкурсный отбор.
От «Детско-юношеского центра» на форум была представлена работа («Мониторинг за глубинной деятельностью слоя и геофизические исследования на площадке GALM вблизи п. Харп») воспитанника объединения «Юный физик» Казыева М. (научный руководитель В.Н. Николаев).
Из 20 научных работ в секции «Физика, лазерные и нанотехнологии» исследовательская работа Казыева М. стала лучшей и была удостоена диплома лауреата и золотой медали за большие успехи в научно-исследовательской деятельности.
Экспертный Совет Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» рекомендовал для публикации в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы «Шаг в будущее» Казыева М. по результатам научно-исследовательской работы «Мониторинг за глубинной деятельностью слоя и геофизические исследования на площадке GALM вблизи п. Харп».

Поздравляем Максима и его научного руководителя с победой! Желаем успехов в научно-исследовательской деятельности.